«Народный артист-3»: экватор пройден! Счастливая пятерка!
«Народный артист-3»: экватор пройден! Счастливая пятерка!
Кажется, проект «Народный артист-3» стартовал совсем недавно. И вот уже меньше месяца осталось до финала. В начале июня на концерте в Кремле станет известно имя победителя. Позади пять концертов. И пять выбывших участников.

Первым конкурс покинул Илья Мезенцев. На выступлении, где финалисты проекта исполняли мировые хиты прошлых лет, Илье досталась песня «Шика дам». Юноша еще на репетициях переживал из-за выпавшей ему композиции, считая, что она ему не подходит – и нехорошее предчувствие сбылось: он набрал наименьшее количество зрительских голосов.

На следующем концерте участники представили песни отечественных рок-коллективов. Прозвучали композиции таких групп как «Звери», «UMA2RMAH», «ЧАЙФ» и т.д. Для конкурсантов-вокалистов этот выход на сцену стал сложным испытанием: отечественные рокеры берут не столько сильным голосом, сколько эмоцией и харизмой – ребята, пришедшие на конкурс исполнителей, чувствовали себя не в своей тарелке. Кроме того, уход Ильи и осознание того, что их десятка не вечна, выбило ребят из колеи. В этот раз меньше всего понравилась зрителям Валерия Паскарь, которой досталась песня Юли Чичериной «Ту-лу-ла».

Новый концерт – и новые образы. Третье выступление было посвящено шлягерам Вячеслава Добрынина: «Ни минуты покоя», «Балагое», «Капля в море» и другие песни смогли услышать зрители в исполнении участников проекта. К этому выступлению ребята стали уже заметно увереннее и раскрепощеннее чувствовать себя на сцене, что незамедлительно сказалось на качестве концерта. Но конкурс есть конкурс и одному участнику вновь предстояло уйти. На этот раз удача отвернулась от Ильи Жинило. Уже второй конкурсант из тех, кого пророчили в любимчики девушек и главные секс-символы проекта, покинул шоу. Судьи и ведущие от выступления к выступлению повторяли, что Илья занимается самолюбованием на сцене. Юноша переживал, но доказать обратное не успел. После его ухода на проекте осталось всего двое парней – Паша Мочалов и Амархуу Борхуу.

Следующее выступление стало одним из самых ярких – на нем всем конкурсантам предстояло петь дуэтом с выпускниками «Народного артиста-1»: Алексеем Гоманом, Александром Панайотовым, Алексеем Чумаковым, группой «A’Sortie» и победителем прошлого сезона проекта – Русланом Алехно. Надо отметить, что никто из финалистов не проиграл уже зарекомендовавшим себя «звездам» – дуэты получились красивыми и сильными. На этот раз проект покинула Женя Рябцева. После этого выступления сменился и лидер зрительского голосования – после четвертого концерта на первое место вышел Паша Мочалов. Вместе с Русланом Алехно Паша исполнял песню «Необыкновенная». К слову, именно с этой композицией будущий финалист пришел на свое первое прослушивание к Максиму Дунаевскому.

Пятый концерт был посвящен хитам «Европы плюс». Участники исполняли песни, занимавшие в разное время первые строчки хит-парадов этой радиостанции. На этом выступлении ребята впервые запели по-английски. Прозвучали «Here without you, baby» группы «Three Doors Down», «California dreaming» коллектива «The Beach Boys», «Don’t speak» от «No Doubt». Были и русскоязычные композиции, такие как «Карабас Барабас» «Морального кодекса» и «На седьмом этаже» Леры Массквы. На этот раз покинула проект Мария Маковская, которой досталась песня группы «Ace of Base».

После ухода Маши на конкурсе осталось пять участников. И на следующем концерте они исполняли уже по две песни. А это означает, что ребятам теперь еще сложнее: в течение одного вечера им предстоит сменять по два совершенно разных образа (а уж организаторы проекта позаботятся о том, чтобы эта разница была огромной).

***

Итак, теперь их только пятеро. Дойти до середины конкурса удалось Ангелине Сергеевой, Павле Кученко, Амархуу Борхуу, Павлу Мочалову и Марине Девятовой. За прошедшие недели ребята заметно подросли в профессиональном плане, стали гораздо увереннее себя чувствовать как на сцене, так и в жизни. Участие в проекте многому научило конкурсантов.
«Для этой работы нужно уметь быстро собираться, преодолевать свои страхи и комплексы», - говорит Ангелина Сергеева.
«Нужно работать в полную силу, делать так, чтобы зрители тебе верили, а не просто получать удовольствие на сцене», - считает Амархуу Борхуу.
Павла Кученко вынесла для себя, что «не надо сильно волноваться. Нужно обязательно хорошо готовиться к номерам, учить, репетировать, но в то же время не «запевать» песни. И нельзя расслабляться, даже когда тебя хвалят».
Марина Девятова говорит, что конкурс для нее – это школа. «Я научилась ждать. Перестала бояться камер. Теперь мне все равно – есть они или нет. И еще я научилась бороться с завистью: когда радуешься за других – у самой начинает все получаться!»
«Конкурс многому учит, - считает Паша Мочалов. – Он учит быть настоящим, искренним, быть самим собой. Здесь ты взрослеешь и начинаешь многое понимать как в жизни в целом, так и в своей профессии».

За прошедшие концерты ребята сменили много образов. Конечно, случалось такое, что песня не была близка конкурсанту по духу, и участникам приходилось много работать, чтобы донести ее до зрителей. Так, Ангелине Сергеевой наиболее тяжело далась песня «Зверей» «Все, что тебя касается». «Это просто не мое. Там негде показать голос. Да что голос?.. Я не могла найти смысла в песне. Все так поверхностно. Нет, «Звери» - молодцы. Но у них свое направление. Когда мне дали эту песню, я очень расстроилась. Спасла себя тем, что решила: «А вот буду-ка я стебаться!» Песня-то юморная. Большая благодарность нашему хореографу, который придумал и поставил номер с «правильной училкой». Он меня спас: если бы не постановка, мне кажется, я бы тогда вылетела».
Зато другая композиция помогла Ангелине определиться с собственным «я». Девушка нашла себя в композиции «Here without you». «Мне ближе всего этот образ. Я никогда не выступала в подобном жанре. Тут на конкурсе меня постоянно спрашивали: «Ты кто? Каков твой стиль? Мы не можем тебя понять! Какие тебе нужны песни?» Я долго думала, но не могла найти ответ. Когда же мне дали эту песню – я поняла, что мне особенно близко. Мне никогда так сильно не нравилось исполнять какую-либо композицию. И я с дрожью осознала, что мне нужно. Именно с нее я начала вырисовывать свой образ. Даже подумала, что, может, стоит поработать в рок-направлении». Похоже, зрители согласны с подобным выбором. Исполнение «Here without you» произвело на всех неизгладимое впечатление и моментально вывело Ангелину в лидеры голосования.

Несколько иначе складывалась ситуации у другой участницы проекта - Павлы Кученко. С самого начала девушка установила себе очень высокую планку, блестяще исполнив зажигательную «Хаву Нагилу» (в русском варианте «Танец солнца и огня»), и теперь вынуждена, что называется, «соответствовать уровню». Впрочем, как признается конкурсантка, многие из исполняемых песен ей нравились. И даже если они были сложными, работать ей было приятно: «Я хорошо себя чувствую в быстрой темповой песне, поскольку можно раскрепоститься, и вместе с тем, я люблю распевность». Чуждую ей композицию «Don’t speak» группы «No doubt» Павла восприняла как испытание. «Она слишком драматична для меня. Я люблю лирику, а там эмоции очень сильные: все так трагично! Но в итоге я спела ее и открыла в себе нечто новое, поняла, что я могу колбаситься на сцене, могу выйти босиком, хотя люблю каблуки, костюмы, классику… Это так отличается от привычного мне образа целомудренной девушки!»

Благодаря проекту смог взглянуть на себя по-другому и Паша Мочалов. «До этого конкурса я всегда пел романтичные, лиричные композиции, которые порой заставляли людей даже плакать. Любил искренние песни о любви. Я никогда не выходил с веселой песней, в шортиках и кепочке … А здесь меня продюсеры и народ видят именно в таком образе - веселого молодого парнишки». Паша доволен теми композициями, которые ему достаются: «Какие песни «мои»?.. «У синего моря» - моя, «Балагое» - моя, «Необыкновенная» - абсолютно моя. «Капитан» и «Городские цветы» - тоже, в принципе, мои… Хотя есть среди этих песен такие, которые мне не то, чтобы не нравятся, но хотелось бы более вокальных композиций, в которых можно раскрыться».

Одновременно и легче и труднее всех в плане образов пришлось Марине Девятовой. Легче – потому что свое направление она выбрала уже давно: девушка хочет петь в русском этно-стиле. А сложнее – потому что Марина долго оставалась «темной лошадкой» и в итоге исполняла несвойственные ей композиции, тем самым от выступления к выступлению балансируя на грани вылета. «По началу зрители, члены жюри Геннадий Хазанов и Алена Свиридова никак не могли понять природу моего тембра, почему я так пою. Вот когда я открылась, спела то, что мне близко – люди поняли, что «да, она такая, и ее надо такой воспринимать». Теперь даже поклонники на форуме извиняются. Другое дело, что молодежи нравится нечто более современное, но ведь и они будут взрослеть. Мода меняется, а культура остается… У меня такой стиль. Мне кажется, к пятому концерту мне удалось раскрыться».
Из всех выступлений больше всего Марине понравился ее номер с победителем первого проекта «Народный артист» Алексеем Гоманом, когда они дуэтом исполнили композицию «Облака». Этот концерт стал переломным для участницы – именно тогда она впервые на конкурсе исполнила характерную для нее «русскую» песню. Да и сам дуэт ей понравился. «Мы с Лешей очень подходим друг другу тембрально, красиво смотримся вместе на сцене. И по мировоззрению мы с ним очень похожи. Я вообще считаю себя «Гоманом в юбке». Марина и Алексей сдружились после совместного номера: «Леха дал мне мастер-класс по тому, как надо расслабляться и получать удовольствие на сцене. Я это знала, но не понимала, как можно применить. А во время выступления он что-то такое сделал, что я почувствовала заботу о себе. И в итоге все получилось замечательно. Теперь он мне звонит перед каждым концертом и желает успеха».

Один из фаворитов проекта, Амархуу Борхуу признается, что готов спеть абсолютно любую песню. «Главное, чтобы она была для меня не высокая и не низкая». Но уютнее, комфортнее всего участник чувствовал себя в композиции «California dreaming». «С первого концерта я просил, чтобы мне дали убойную песню, где можно двигаться, танцевать. Обидно только, что песня была английская. Когда плохо понимаешь смысл – не можешь вложить эмоции, даешь что-то свое. Поэтому в тот раз я больше задумывался о танцах. Не могу сказать, что сильно хорошо выступил – я просто вышел и побесился. Рад, если кому-то понравилось».
Но не только эта композиция близка Амархуу. «Песни «Ни минуты покоя» и «Как много девушек хороших» описывают мой образ в жизни. Потому что я такой бабник! – с восторгом заявляет участник. – Ну не то, что «бабник»… Я просто молодой парень, который еще не влюбился, но очень хочет влюбиться. Я хотел донести, что я вот такой, что я люблю девушек, женщин. Ведь я на самом деле такой. Участники даже в шутку ругаются. Но это моя природа, я таким вырос. Я ищу ту девушку, которая мне нужна, которая будет моей второй половинкой. И если я не буду предпринимать каких-то попыток, я могу просто ее потерять: нужно было подойти, а я не подошел…»

***

Несмотря на то, что в условиях конкурса все ребята являются конкурентами, сами они утверждают, что таковыми себя не ощущают и живут в мире и согласии. Каждый вечер они собираются и высказывают друг другу все, что думают, не давая разгореться серьезным ссорам. Возможно, поэтому небольшой конфликт, возникший между Амархуу и Пашей, вызвал столько разговоров. Незадолго до очередного выступления ребята повздорили: Амархуу попросил Пашу не лезть с советами по поводу его костюма, на что Паша обвинил Амархуу в «звездности». В итоге не пожатая рука и обиды. Ребята быстро помирились, но конфликт запомнился всем. Похоже, именно в силу отсутствия каких-то более крупных скандалов.

Естественно, подобные взаимоотношения, отсутствие постоянных ссор и склок делают честь участникам. Ведь до финала осталось совсем немного, страсти накаляются и нервы у ребят на пределе. Конечно, каждому из них хочется выиграть, но при этом каждый участник старается контролировать свои эмоции, оставаться самим собой и, похоже, больше всего боится «звездной болезни».

Кто удостоится звания «Народного артиста» – станет известно совсем скоро. Сейчас же хочется пожелать всем ребятам удачи. И надеемся, что у каждого из участников большое будущее – нельзя, чтобы такие таланты пропадали.

Будь в курсе вместе с ШоуМедиа, каждый день!

Ирина Алешина