"Зажигай" вдвойне!!!"
"Зажигай" вдвойне!!!"
Проект «Народный артист» на телеканале «Россия» подошел к полуфиналу

Их осталось пятеро. Их смело можно назвать полуфиналистами. Два парня и три девушки. Но победитель будет один. Один из них. Шанс есть у каждого. Шанс - один к пяти.

Их выбрали телезрители

Каждую неделю проект «Народный артист» покидал один участник. Настал момент, когда конкурсантов осталось пятеро. Это москвичка Марина Девятова, монгол Амархуу Борхуу, Ангелина Сергеева из Самары, Павел Мочалов из Братска и Павла Кученко из Йошкар-Олы. Вот они - герои, которые своим артистизмом и талантом смогли расположить требовательного зрителя к себе. Больше всего голосов и сердец телезрителей отдано именно им! Под музыку Исаака и Максима Дунаевских они достойно вышли в полуфинал.

Трудности победы

С одной стороны, участникам улыбнулась удача и впереди - реальная возможность стать «Народным артистом». С другой же - путь к победе усложняется все более суровыми условиями конкурса. Конечно, оказаться в пятерке сильнейших очень почетно. Приятно осознавать, что из нескольких тысяч выбрали именно тебя. Но расслабляться рано! Наоборот, самое время мобилизовать все силы, поднять из глубин подсознания все скрытые резервы и любым путем перетянуть зрителя на свою сторону. Теперь, чтобы показать себя «во всей красе» и доказать телезрителям, что именно он самый лучший, каждый участник должен представить на концерте по два конкурсных номера.

Прошел концерт...

По этим «двойным» правилам в прошедшую субботу «народные» «зажгли» супер-шоу. Задача каждого участника - показать себя с разных сторон. Песня не просто должна быть спета. Телезрители должны увидеть концертный номер! Вернее - два номера, абсолютно разноплановых и не дублирующих друг друга. Конкурсанту за короткое время нужно переодеться, сменить прическу и грим, выйти на сцену и поразить всех. Это и постарались воплотить в жизнь «народные» и представить на суд зрителей и жюри. Благо возможности репертуара позволяли. Ведь прошедший концерт был посвящен незабываемым песням замечательных композиторов - Исаака и Максима Дунаевских. В песенном конкурсе состязалось десять произведений легендарных маэстро.

Льется музыка...

Во многом конкурсантам помогает само музыкальное произведение. А чтобы оно было по духу, педагоги по вокалу с особенным вниманием подходят к распределению песенного материала участникам. По словам музыкального продюсера проекта Кима Брейтбурга, здесь, помимо вокальных способностей, учитываются как артистические, так даже и человеческие факторы. «Я стараюсь подобрать каждому артисту произведение, которое будет действительно его песней, - говорит Ким Александрович. - Сейчас распределять музыкальный материал гораздо легче, потому что каждый артист стал нам более знаком и мы знаем, как можно показать его с самой яркой и выигрышной стороны. Репертуар должен быть контрастным - как по характеру, так и по темпу, т. е. если одна песня лирическая, то другая обязательно будет динамичной и зажигательной».

По душе всем

В начале проекта члены жюри искали личность! Требования их были жесткими. Сейчас, по мнению судей, каждый представитель полуфинала - своеобразный, яркий, одаренный, в то же время - милый и обаятельный артист. Каждый из пятерки оправдал ожидания компетентного жюри. Более того, раз именно эти пятеро сегодня в эфире, то, значит, они отвечают и непростому вкусу требовательной зрительской аудитории. Форум сайта проекта http://www.narart.ru/ пестрит противоречивыми мнениями о конкурсантах. Кто-то восхищается классической красотой Ангелины Сергеевой, кому-то ближе экзотическая внешность Амархуу Борхуу. Кого-то умиляют народные ноты в исполнении Марины Девятовой, кто-то покорен яркостью Павлы Кученко и скромностью Паши Мочалова. Они все такие разные, и они поют для вас. Самое большое счастье для каждого артиста - это ваша любовь и признание. За каждым процентом ваших голосов стоят тысячи поклонников таланта ребят. И это здорово! Большое вам за это спасибо!

И все же борьба продолжается!

Как бы ни дружили между собой конкурсанты, они остаются соперниками! Правда, за кулисами не наблюдается какой-то прямой вражды и истерик. Они искренне болеют друг за друга и, несмотря на то, что несколько месяцев назад не знали о существовании друг друга, говорят, что будут дружить вечно. Но, несмотря на тишину и миролюбие, в мыслях каждого присутствует дух соперничества. Победит кто-то один! И этот один станет Народным артистом! Ребята все время помнят об этом и стараются на каждом концерте выделиться и показать себя все в более выгодном свете. Хотя кажется, что это уже невозможно...

Сложный выбор

Удастся ли конкурсантам и дальше продолжать свои победные шаги на российской эстраде - все-таки зависит в большей степени опять же от телезрителей. Ведь именно они выбирают свою звезду, и именно они будут устраивать аншлаги на концертах «народных артистов». Оставить из выбранной пятерки одного-единственного или одну-единственную - неимоверно сложно. Каждый из них по-своему необычен и талантлив. Но все же неизменно - еще в течение нескольких недель каждую субботу на канале «Россия» проект будет покидать один участник.

Грядет концерт...

Ближайшая суббота на телеканале «Россия» обещает быть не менее зажигательной. Потому что концертные номера «народных артистов» будут состоять из всеми любимых известных песен Кима Брейтбурга. Конкурсанты исполнят по две песни, одна - из репертуара прошлых «народников» - это будут те самые замечательные песни, которые прославили Сашу Панайотова, Лешу Гомона, Лешу Чумакова и Руслана Алехно, - а другая - совершенно новая, которую Ким Брейтбург написал специально для конкурсантов, учитывая темперамент и харизматичность каждого участника. А чуть больше, чем через две недели - 4 июня, в Кремле состоится гала-концерт программы «Народный артист». И именно 4 июня на легендарной сцене ГКД мы узнаем, кто станет победителем проекта. В концерте примут участие звезды российской эстрады, конкурсанты этого сезона и прошлых лет. Они исполнят ваши любимые песни и под гимн проекта «Зажигай» перевернут страничку «Народного артиста-2006», подарив вам новую звезду - победителя проекта «Народный артист».

Светлана ПОДЧЕРНЯЕВА, Малика СЕРОДЖАЕВА