"Оскар Кучера станет певцом?"
"Оскар Кучера станет певцом?"
На прошлой неделе наша газета представляла финальную десятку телепроекта «Народный артист». Наш корреспондент побывала на съемках первого концерта финалистов

Первое, что я увидела, приехав на площадку, - это обновленную студию, которая изменилась до неузнаваемости: перед сценой сделали два танцевальных партера, на которых отплясывала молодая аудитория этого проекта. Над ними на большом пьедестале, который находился напротив сцены, восседали члены жюри.

Также слева от сцены располагались так называемые VIP-места, куда посадили участников первых сезонов проекта: Алексея Гомана, Руслана Алехно, Александра Панайотова, Алексея Чумакова и группу «А-Сорти» (она открыла концерт, исполнив гимн телепроекта песню «Зажигай»).

Репетируя этот номер, ребятам пришлось перепевать песню раза три: что-то не нравилось звуковому режиссеру. Для новобранцев это было возможностью хоть немного оттянуть свой выход на сцену и посмотреть на то, как работают их предшественники. А зрители, казалось, этого всего и вовсе не замечали - каждый раз начало композиции сопровождалось бурными аплодисментами, и танцпол начинал двигаться в ритм музыки. Но вот репетиция закончена. Зажигаются софиты. Шоу начинается!

На сцене появляются ведущие проекта Ольга Шелест и Оскар Кучера. С шутками и прибаутками они дают старт программе. Кучера в любой момент был готов рассказать свежие анекдоты, которые зрители встречали громким смехом, а Шелест на протяжении записи программы очаровывала членов жюри и зрительный зал, на лету подхватывая шутки Оскара.

Тема концерта - мировые хиты прошлых лет. Конкурсантам предстояло исполнить уже полюбившиеся всему миру композиции.

Начинала первое отчетное выступление Валерия Паскарь. Девушка исполнила «Летку-Енку». Несмотря на то, что открывать первое в твоей жизни подобное шоу, когда все камеры устремлены на тебя, непросто, Лера замечательно справилась с поставленной задачей. Следующим на сцену вышел Илья Жинило. В противовес первой зажигательной композиции он исполнил лирическую «Ниточку-любовь» (русский вариант Love Me Tender Элвиса Пресли). Единственным замечанием судей первым двум участникам был «недостаток живости и задора». По-видимому, сказались нервы. В целом же жюри осталось довольно своим выбором (ведь именно они отбирали участников до этого момента) и отметило, что ни Валерия, ни Илья их не разочаровали.

Вышедшая вслед за этим Мария Маковская исполнила «Ламбаду», в русском варианте превратившуюся в «Не буди». Причем номер был столь зажигательным, что даже Евгений Фридлянд, настаивавший в отборочных турах на том, что зажигательные песни не подходят Маше по образу, признал, что участница смотрелась на сцене очень органично. Более того, после Машиного выступления все судьи, а вместе с ними и ведущие, признали, что пора пересмотреть общепризнанные каноны красоты, ведь пышнотелые девушки могут быть такими красотками!

Амархуу Борхуу исполнил на первом отчетном концерте ставшую почти народной песню «Подмосковные вечера». С поставленной задачей юноша справился прекрасно, и все без исключения члены жюри с восторгом это отметили. А ведь еще на репетициях Амархуу признавался, что долго не мог понять композицию, ему казалось, что лирический герой обращается не к своей возлюбленной, а к природе. По итогам же концерта можно смело сказать, что выступление Амархуу стало одним из самых романтичных.

Марина Девятова, пожалуй, единственная участница, кого жюри решило покритиковать. Девушке досталась композиция Vallare (превратившаяся в «Фонарик»). Алена Свиридова отметила, что уловила фальшивые ноты в исполнении, однако неискушенный зритель вряд ли заметил фальшь.

Следующая композиция «Шика дам» прозвучала сразу в трех вариантах (правда, в эфир попал только один). Первым ее, естественно, исполнил участник проекта. Эта композиция досталась Илье Мезенцеву. Еще на репетициях юноша жаловался, что песня не подходит ни для его образа, ни для его тембра голоса. Однако к выступлению он подготовился блестяще. Когда Илья уже сидел перед ведущими, Оскару Кучере пришла в голову идея предложить исполнить прозвучавшую композицию одному из участников первого «Народного артиста» - Александру Панайотову. И Александр с легкостью продемонстрировал свой талант. Жюри не простило ведущему подобного экспромта и предложило Оскару самому повторить этот номер. И он повторил. Зрители были в восторге, несмотря на явное отсутствие слуха и голоса исполнителя. Вот что значит Артист!

Жене Рябцевой пришлось особо тяжело. Девушка заболела и приехала на концерт с температурой 38. К сожалению, это не позволило ей выступить в полную силу, однако она вложила столько души в исполняемую композицию (ей досталась «Вечная любовь» Шарля Азнавура), что все судьи единодушно отметили ее профессионализм.

Одним из самых зажигательных номеров первого отчетного концерта стало, без сомнения, выступление Павлы Кученко. Она исполнила израильскую «Хаву Нагилу» и заразила экспрессией весь зал.

У Павла Мочалова жюри отметило чувство юмора. Юноша непринужденно исполнил «У самого синего моря». Собравшимся на минуту и впрямь показалось, что они оказались на курорте. Подобному впечатлению способствовали и девушки из подтанцовки, облачившиеся в купальники.

Ну и ярким завершением концерта стал номер Ангелины Сергеевой, исполнившей «Верю - не верю». Несмотря на то, что запись к тому моменту длилась уже почти 3 часа, девушке удалось расшевелить всех собравшихся. А Евгений Фридлянд не смог сдержать восторг еще и от красоты участницы.

По итогам первого отчетного концерта можно смело сказать, что все ребята с блеском справились с поставленной задачей. Им удалось преодолеть напряжение, превозмочь собственный накал страстей и подарить праздник зрителям проекта. Кто из них станет «Народным артистом» - решать вам. Ведь именно в руках зрителей отныне судьба каждого участника. Все ребята талантливы и красивы настолько, что мы не решимся делать ставки.

Смотрите каждую субботу в 10.30 и 18.00 супершоу «Народный артист» на телеканале «Россия»!

Ирина АЛЕШИНА