Ужасно талантливые
Ужасно талантливые
Ужасно талантливые, да к тому же еще и смелые девчонки - участницы вокального квинтета «Face Control» эстрадно-джазового отделения Самарской государственной академии культуры и искусств. Их прошлое - победы на нескольких крупных международных конкурсах. Их настоящее - Гран-при конкурса «Vivadia» в рамках фестиваля «Звездный Крым» в Ливадии, откуда конкурсантки на днях вернулись.

На конкурсе пели все и вся - ансамбли, дуэты, вокальные коллективы и солисты разных возрастов. От совсем пятилетних певцов до взрослых профессионалов из Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и России. А вот Гран-при фестиваля дается только один, поэтому пятерым участницам вокального коллектива «Face Control» из Самары (руководители Владимир Дрындин и Павел Плаксин) в сто раз приятней от осознания факта, что первый приз забрали именно они.

Две авторские песни - Павла Плаксина «Ближе к морю» и «Слезы лета», а также джазовую композицию «Swing low» в оригинальной обработке свозил на конкурс самарский коллектив. Главное требование к участникам - песни должны были исполняться вживую, ведь лишь услышав теплый человеческий голос, можно понять и оценить все вокальное мастерство исполнителя.

Любой конкурс сопровождает напряженное соперничество, тем более если этот конкурс международный, как «Vivadia». Но конкурсантки утверждают, что этот конкурс отличался от всех виденных ими ранее, ибо соперничества не чувствовалось вообще. Потому и уезжали домой со слезами на глазах. За время конкурса у самарских конкурсанток появилось множество друзей. А ансамбль «Maxi M» из города Кривой Рог попросил даже провести мастер-класс в их городе. «Face Control» туда обязательно поедет.

Две девушки из квинтета - Василина Кукушкина и Ангелина Сергеева успешно выступили сольно в эстрадной и джазовой номинациях, заняв первые места. «Таким образом мы еще раз доказали, что каждая из нас обладает творческой индивидуальностью, - комментирует одна из участниц коллектива, Оксана Савинова.

«Vivadia» довольно молодой конкурс и проводится всего шестой раз, однако уже успел стать творческим стимулом для многих и многих. Вокалисты здесь были сильные, они покоряли искренностью и голосами. Всем запомнилась русская исполнительница из Чукотки Кристина Агилера. Выступая в номинации народного пения, она использовала технику горлового пения. Она очень понравилась жюри и зрителям. До последнего самарянки думали, что Гран-при дадут именно ей, но «все обошлось».

В качестве приза девушки получили домашний кинотеатр и теперь не знают, как его разделить. Была даже идея продать его и остаться в Ялте еще недели на две. Красивая природа, великолепный Ливадийский дворец, море под боком - все прекрасно. Но возвращаться нужно всегда. Возвращаться, чтобы набраться сил и отправиться к новым победам, ведь с каждой из них творческая планка поднимается все выше и выше. Оксана, Василина, Дарья, Ангелина и Валентина из «Face Control» давно хотели взять Гран-при. Теперь они его взяли.

Александра Байдачная